Euregio - Chormusik - Konzertkalender

Alle Angaben nach bestem Wissen aber selbstverständlich ohne Gewähr. Anregungen, Korrekturen, Ergänzungen und eigene Terminvorschläge zur Aufnahme in diesen Kalender bitte an kalender@@aachener-kammerchor..de (natürlich nur mit einem @ und einem Punkt)
 September 2019
Di 17.9. 20:15 / Eindhoven (NL) / Muziekgebouw
Studium Chorale - Brabant Koor - Einstudierung: Hans Leenders - Philharmonie Zuidnederland - Sarah Wegener - Helena Rasker - Leitung: Dmitri Liss 75 Jahre Befreiung - Gustav Mahler: 2. Sinfonie

Fr 20.9. 20:00 / Aachen / Eurogress
Studium Chorale - Brabant Koor - Einstudierung: Hans Leenders - Philharmonie Zuidnederland - Sarah Wegener - Helena Rasker - Leitung: Dmitri Liss 75 Jahre Befreiung - Gustav Mahler: 2. Sinfonie

Sa 21.9. 15:00 / Maastrcht (NL) / Sint Martinuskerk - Rechtstraat 2
AD MOSAM BAROCK - Leitung: Patrick Vaessens Musica Sacra Maastricht - Johann Sebastian Bach: Singet dem Herrn ein neues Lied - Lieber Herr Gott, wecke uns auf – Johann Christian Bach: Die neue Litanei – Carl Philipp Emmanuel Bach: Vier Motetten Wq 208

So 22.9. 11:00 / Aachen / Annakirche - Annastraße
Ad-hoc Kantatenchor und Orchester - Leitung: Georg Hage Johann Sebastian Bach: „Ein ungefärbt Gemüte“ BWV 24 - Bach-Kantate zum Mitsingen und Mitspielen - Probe: Samstag, 21. September 15-19 Uhr - Haus der Ev. Kirche, Frère-Roger-Straße - Generalprobe am Sonntag, 22. September, 9.30 Uhr, Annakirche

So 22.9. 18:00 / Düren / Christuskirche
Evangelische Kantorei SW - Evangelische Kantorei Düren - Laura Lietzmann - Christoph Scheeben - Ina Otte - Ursula Wawroschek - Andreas Wahl - Dirk Offelder - Jürgen Karle - Tibor Herczeg - Valentin Casap - Leitung: Elmar Sauer Carl Orff: Carmina Burana

Mi 25.9. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Balthasar Neumann Chor & Ensemble - Alex Potter - Reginald Mobley - Leitung: Thomas Hengelbrock Georg Friedrich Händel: Dixit Dominus - Johann Sebastian Bach: Motette 'Jesu meine Freude' - Kantate BWV169 'Gott soll allein mein Herze haben'

Sa 28.9. 19:00 / Aachen / Auferstehungskirche - Am Kupferofen
Evangelische Kantorei SW - Evangelische Kantorei Düren - Laura Lietzmann - Christoph Scheeben - Ina Otte - Ursula Wawroschek - Andreas Wahl - Dirk Offelder - Jürgen Karle - Tibor Herczeg - Valentin Casap - Leitung: Elmar Sauer Carl Orff: Carmina Burana

 Oktober 2019
Mi 2.10. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Voces8 - Leitung: Barnaby Smith - "BEvocaL" - Leitung: Maria van Nieukerken Tomás Luis de Victoria: Regina Coeli - Jake Runestad: Let My Love Be Heard - Benjamin Britten: Hymn to the Virgin - Simeon ten Holt: Bi Ba Bo - Jonathan Dove: Virtue (création belge)- Music on the Waters - Trad.: In Paradisum - Carlos Jobim: One Note Samba - Kate Rusby: Underneath the Stars - Pablo Beltran Ruiz: Sway - Dougie MacLean: Caledonia

Do 3.10. 19:00 / Aachen / Dom
Aachener Domchor - Sinfonieorchester Aachen Franz von Suppé: Requiem

Di 8.10. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
The Choir of Man Aktuelles Programm

Do 17.10. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Eric Ericson Chamber Choir - Leitung: Fredrik Malmberg Olli Kortekangas: Aeneas, marmorissa - Chiaroscuro - Venetsia - Gösta Nystroem: Visions de la mer - Cyrillus Kreek: Psalm 104: Kiida, mu hing, Issandat! - Psalm 141: Issand, ma hüüan Su poole - Psalm 1-3: Õnnis on inimene - Urmas Sisask: Oremus (Gloria Patri) - Andris Dzenitis: I carry your heart - Maija Einfelde: Evening - Arvo Pärt: Ode IX

Fr 25.10. 20:00 / Meersen Geulle (NL) / Sint Martinuskerk
Cantori la Vera - Claudia Couwenbergh - Tonie Ehlen - Leitung: Alice Hendriks Festival Vocallis - Eröffnungskonzert

Sa 26.10. 20:30 / Hasselt (B) / Sint-Quintinuskathedraal
Det Norske Solistkor - Leitung: Grete Pedersen Nordic voices - Ørjan Matre: Orphic songs - Lars J. Werle: Canzona 126 di Francesco Petrarca - Sven D. Sandström: Lobet den Herrn - Edvard Grieg: Fire salmer (Vier psalmen), nr. 1 & 4 - Frank Martin Ausschnitte aus der Messe - Volksmusik-Arrangements

So 27.10. 15:30 / Tongeren (B) / n.n.
Kamerkoor Maastricht - Leitung: Ludo Claesen Songs for a better world - A-capella-Konzert

 November 2019
Do 7.11. 20:00 / Kerkrade (NL) / Theater
The Tallis Scholars Von Palestrina bis Bach

So 10.11. 11:00 / Aachen / Annakirche - Annastraße
Vokalensemble des Aachener Bachvereins - Rafael Bruck – Anna-Orchester - Leitung: Georg Hage Musikalischer Festgottesdienst mit Bach-Kantate - Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 56 „Ich will den Kreuzstab gerne tragen“ -z- Georg Philipp Telemann: Ouvertüre g-Moll

So 17.11. 17:00 / Aachen / Eurogress
Aachener Bachverein - Mitglieder des Chores des Collegium Musicum der RWTH Aachen und des Chores der Universität zu Köln - Katharina Persicke – Franziska Gottwald – Thomas Piffka – Raimund Nolte – Philharmonie Südwestfalen - Leitung: Georg Hage Guiseppe Verdi: Messa da Requiem

So 17.11. 18:00 / Köln / Philharmonie
Chor des Freiburger Barockorchesters - Freiburger Barockorchester - Leitung: Kristian Bezuidenhout Welcome to All the Pleasures – Oden von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

Do 21.11. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Vox Luminis - Leitung: Lionel Meunier Johann Sebastian Bach: h-moll-Messe

 Dezember 2019
So 1.12. 17:00 / Aachen / St Michael - Jesuitenstraße
BachVokal - Gabriele Hierdeis – Marion Eckstein – Joachim Streckfuß – Simon Schnorr –
arcipelago – Ensemble für Alte Musik - Leitung: Georg Hage
Chorkonzert II - Carl Philipp Emanuel Bach: Magnificat - Joseph Haydn: Schöpfungsmesse

Sa 7.12. 19:00 / Aachen / Dom
Mädchenchor am Aachener Dom Chormusik zum Advent

Sa 7.12. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Nederlands Kamerkoor - Leitung: Edo de Waart Chorkonzert - Sätze von Johann Hermann Schein (u.a. ‘Aurora schön mit ihrem Haar’) - Johannes Brahms: Drei Gesänge für sechsstimmigen Chor - Richard Strauss: u.a. Hymne 10 - Richard Wagner: u.a. Träume (Bearb.: Clytus Gottwald)

So 8.12. 14:30 / Heerlen (NL) / Theater
Heerlense Oratoriumvereniging - Leitung: Emmanuël Pleijers Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

So 8.12. 17:00 / Aachen / Evangelische Kirchengemeinde , Schleckheimer Str. 14, Kornelimünster
  Aachener Kammerchor
Leitung: Martin te Laak
Adventskonzert

Mi 11.12. 20:00 / Köln / Philharmonie
The King's Singers - NDR Radiophilharmonie - Leitung: Fawzi Haimor Traditionelle englische, amerikanische und deutsche Weihnachtslieder

Do 12.12. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium Vocale Gent - Leitung: Christoph Prégardien Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Fr 13.12. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Amsterdam Baroque Choir - Amsterdam Baroque Orchestra - Yetzabel Arias Fernandez - Franziska Gottwald – Tilman Lichdi – Klaus Mertens - Leitung: Ton Koopman Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten 1-4

So 15.12. 17:00 / Aachen / Annakirche - Annastraße
Kölner Kantorei - Leitung: Georg Hage Advent Carols of the World - Internationale Chormusik von Ola Gjeilo, Robert Sund, Morten Lauridsen, Colin Mawby u. a.

So 15.12. 20:00 / Kerkrade (NL) / Theater
Chèvremonts Mannenkoor 1912 Weihnachtskonzert

Di 17.12. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium 1704 - Leitung: Václav Luks Messiah

Fr 20.12. 20:00 / Hasselt (B) / Cultuurcentrum Hasselt
Kathedraalkoor Hasselt - Manteliusensemble - BachPlus - Amaryllis Dieltiens - Rob Cuppens - Charles Daniels - Ben McAteer - Werner Van Mechelen - Leitung: Bart Naessens - Jos Cuppens - Ludo Claesen Georg Friedrich Händel: Der Messias

Fr 20.12. 20:15 / Leut (NL) / Sint-Pieterskerk
AD MOSAM BAROCK - Channa Malkin - Rosina Fabius - Mitch Raemaekers - Roaul Steffani - Leitung: Huub Ehlen Georg Friedrich Händel: Messias

Sa 21.12. 19:30 / Heerlen (NL) / Theater
AD MOSAM BAROCK - Channa Malkin - Rosina Fabius - Mitch Raemaekers - Roaul Steffani - Leitung: Huub Ehlen Georg Friedrich Händel: Messias

 Januar 2020
Mi 29.1. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Vox Luminis & a nocte temporis - Leitung: Lionel Meunier & Reinoud Van Mechelen Les larmes d'Orphée

 Februar 2020
Di 4.2. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble – Kristian Bezuidenhout - Leitung: Thomas Hengelbrock Ludwig van Beethoven: Fantasie für Klavier, Chor und Orchester - Klavierkonzert Nr 3 - Messe C-Dur op. 86

Fr 14.2. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Estonian Philharmonic Chamber Choir - Leitung: Kaspars Putniņš Arvo Pärt: Summa - Nunc dimittis - Sergej Rachmaninoff: Liturgie des Johannes Chrysostom Op. 31

 März 2020
So 15.3. 18:00 / Köln / Philharmonie
Bach Collegium Japan – Hana Blažíková – Damien Guillon - James Gilchrist - Zachary Wilder – Christian Immler - Leitung: Masaaki Suzuki Johann Sebastian Bach: Johannespassion

So 15.3. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium Vocale Gent - Julian Prégardien - Kresimir Strazanc - Dorothee Mields - Alex Potter - Reinoud Van Mechelen - Peter Kooij - Leitung: Philippe Herreweghe Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion

Sa 21.3. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Bach Collegium Japan – Hana Blažíková – Damien Guillon - James Gilchrist - Zachary Wilder – Christian Immler - Leitung: Masaaki Suzuki Johann Sebastian Bach: Johannespassion

 April 2020
Fr 3.4. 19:00 / Antwerpen (B) / Koningin Elisabethzaal - Astridplein 26
Choeur de Chambre de Namur - Kinderkoor Opera Ballet Vlaanderen - Nicholas Mulroy - Neal Davies - Lucie Chartin - Rosanne van Sandwijk - Andrew Tortise - Andrew Foster-Williams - Leitung: Richard Egarr Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion

Fr 3.4. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Cappella Amsterdam - Orkest van de Achttiende Eeuw - Leitung: Daniel Reuss Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion

Do 9.4. 19:00 / Heerlen (NL) / Theater
Studium Chorale - Kinderkoor Schola Cantorum Puerorum - Benjamin Hulett - Huub Claessens - Hannah Morrison - Rosanne van Sandwijk - Linard Vrielink - Matthieu Walendzik - Philharmonie Zuidnederland - Leitung: Stephan MacLeod Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion

Sa 18.4. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Cappella Amsterdam - Leitung: Daniel Reuss Arvo Pärt - Kanon Pokajanen

 Mai 2020
Mi 6.5. 20:00 / Brüssel (B) / Église St-Jean-Baptiste au Béguinage
Huelgas Ensemble - Leitung: Paul Van Nevel Werke von Guillaume Dufay

Fr 8.5. 20:00 / Brüssel (B) / Conservatoire Royal de Bruxelles - Rue de la Régence 30
Vox Luminis Benjamin Britten: Hymn to the Virgin - Hymn to St Cecilia - Ad majorem Dei gloriam - The Sycamore Tree - Advance Democracy - Sacred and Profane

Sa 9.5. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Winnipeg Philharmonic Choir - Winnipeg Singers - Toonkunstkoor Amsterdam - Daniel Raiskin - Renate Arends - Henk Neven - Andrew Haji - Rosanne Philippens- Winnipeg Symphony Orchestr - Leitung: Yuri Klaz Max Bruch: Violinkoncert Nr.1 - Hector Berlioz: Messe solennelle

Fr 15.5. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Nederlands Kamerkoor - Amsterdam Sinfonietta Thomas Tallis: Tunes - Arvo Pärt: Spiegel im Spiegel, Passacaglia for violin and strings - Pēteris Vasks: Plainscapes, Prayer for strings and choir - Ralph Vaughan Williams: Fantasy on a theme by Thomas Tallis - Veljo Tormis: Curse upon Iron - Lepo Sumera: Concerto per voci e strumenti

So 17.5. 14:30 / Heerlen (NL) / Theater
Heerlense Oratoriumvereniging - Ensemble Conservatoire Wolfgang Amadeus Mozart: Messe in c-moll - Ludwig van Beethoven: Chorfantasie - Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lauda Sion

Sa 23.5. 20:30 / Hasselt (B) / Sint-Quintinuskathedraal
Huelgas Ensemble - Leitung: Paul van Nevel Franco-Flämische Landschaften

 Juni 2020
So 7.6. / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Voces8 - Leitung: Barnaby Smith Singing Brussels celebration weekend

Mi 10.6. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Coro Ghislieri - Orchestra Ghislieri - Leitung: Giulio Prandi Giovanni Battista Pergolesi: Messa in re maggiore - Niccolò Jommelli: Miserere a 4, concertata per S. Pietro in Roma - Antonio Vivaldi: Gloria

Mo 15.6. 20:00 / Köln / Philharmonie
Amsterdam Baroque Choir - Amsterdam Baroque Orchestra - Leitung: Ton Koopman Johann Sebasian Bach, Dietrich Buxtehude, Heinrich Schütz

Sa 20.6. 20:00 / Kerkrade / Theater
Showkoor Nouveau Visage - Leitung: Kirsten Lauvenberg-Dortants Buntes Show-Programm